Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 октября 2018 года В Тюмени мошенник перечислит в доход государства деньги, полученные от курсантов автошколы «за помощь» в сдаче экзамена

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении в отношении 36-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УКРФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как следует из материалов уголовного дела, четверо учеников автошколы «Драйв» (среди них одна женщина) не смогли сдать экзамены по вождению. Автоинструктор школы решил на этом нажиться и сообщил несостоявшимся водителям, что окажет содействие в передаче взятки сотруднику ГИБДД за проставление в экзаменационном листе отметки о сдаче экзамена. «Сотрудника ГИБДД», который за вознаграждение согласился бы проставить отметки, по просьбе автоинструктора нашел его знакомый в социальной сети ДругВокруг, прочитав объявление об оказании помощи в приеме экзаменов по управлению транспортным средством.

Четверо учеников автошколы в декабре 2017 года передали автоинструктору в общей сложности 56 тыс. рублей, из которых тот взял себе 16 тыс. рублей, а 40 тыс. рублей передал своему знакомому, который забрал себе 8 тыс. рублей, а 32 тыс. рублей отдал «сотруднику ГИБДД». В свою очередь «правоохранитель» передал экзаменационные листы с отметками о сдаче экзамена.

13 января 2018 года ученики автошколы принесли экзаменационные листы для получения водительских удостоверений в межрайонный отдел ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автомототранспортных средств УМВД России по Тюменской области. При проверке выяснилось, что новоявленные водители не значатся в базе данных сдавших экзамены, но представленные ими экзаменационные листы подписаны инспектором, который действительно работает в ГИБДД. В тот день инспектор был на работе. После ознакомления с экзаменационными листами он сообщил, что экзамены не принимал и подпись в документах не его. Кроме того, в документах указано его звание как майор полиции, а он старший лейтенант. Так вскрылся обман.

В июне и июле 2018 года Ленинским районным судом г. Тюмени трое учащихся мужчин автошколы были осуждены по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки через посредника) соответственно к штрафам в доход государства в 20 тыс. и 30 тыс. рублей, лишению свободы 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Дело в отношении женщины-курсантки автошколы еще не рассмотрено.

Бывший автоинструктор и его знакомый в июне 2018 года Ленинским районным судом г. Тюмени были осуждены по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничестве во взяточничестве) соответственно к штрафам в доход государства 50 тыс. и 400 тыс. рублей.

Был установлен и лжесотрудник ГИБДДД, которым оказался 36-летий житель Тюмени.

Потерпевшие просили строго не наказывать виновника, поскольку им возмещен ущерб.

Суд назначил мужчине 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, по иску прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени суд взыскал с осужденного в доход государства полученные им в результате преступления 32 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости