Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

09 октября 2018 года Нижегородский транспортный прокурор потребовал от коррупционера перечислить в доход государства незаконное вознаграждение, полученное в виде взятки

Нижегородской транспортной прокуратурой направлено в суд исковое заявление о взыскании с бывшего главного инженера Арзамасской дистанции пути ОАО «РЖД» в пользу РФ денежных средств, полученных им в качестве взятки.

Ранее постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Арзамасского судебного района Нижегородской области от 20.09.2018 уголовное дело в отношении указанного должностного лица, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам – в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

01.10.2018 постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Гражданский кодекс РФ выделяет группу опасных для общества недействительных сделок, противоречащих основам правопорядка и нравственности, признает такие сделки ничтожными, определяет последствия их недействительности, как безвозмездное изъятие и обращение в доход РФ всего полученного по сделке.

К таковым отнесено и преступление коррупционной направленности – получение взятки, в том числе мелкой, предусмотренное частью 1 ст. 291.2 УК РФ.

В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд за взысканием предмета преступления – суммы незаконного вознаграждения, полученного должностным лицом, в доход государства.

Ситуация остается на контроле Нижегородской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 11:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости