Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 октября 2018 года В Ярославле по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту торговли ребенком

Прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению управления опеки и попечительства мэрии г. Ярославля о нарушении законодательства об усыновлении.

Установлено, что ярославская семья, не имея по состоянию здоровья способности к самостоятельному деторождению, состояла в очереди на усыновление.

В ноябре 2017 года – феврале 2018 года супруги договорились с беременной 35-летней местной жительницей (которая, с ее слов, находилась в тяжелом материальном положении) о передаче им новорожденного ребенка.

В марте текущего года после выписки из родильного отделения одной из больниц мать передала девочку предполагаемым усыновителям.

При этом в нарушение требований Семейного кодекса РФ установленная процедура передачи ребенка на усыновление соблюдена не была.

По результатам проверки заместитель прокурора области вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для принятия процессуального решения.

По итогам его рассмотрения следственными органами Следственного комитета России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокурором области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 11:33 (МСК)

Законодательство: Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости