Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 октября 2018 года В Туве апелляционная инстанция исследовала представленные стороной обвинения доказательства и оставила решение суда первой инстанции в отношении осужденного без изменения

Приговором Кызылского городского суда Республики Тыва Юрий Саая признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление Саая совершено при следующих обстоятельствах. Саая, отбывая наказание по приговору суда в исправительном учреждении, 18 августа 2017 года при проведении обыска проигнорировал законные требования старшего инспектора Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Тыва и стал выражаться в его адрес нецензурными словами, чем воспрепятствовал его законным действиям. В связи с этим, было принято решение о выдворении Саая из камеры и доставке в дежурную часть Федерального казенного учреждения УФСИН России по Республике Тыва для дальнейшего разбирательства.

В тот же день Саая, достоверно зная, что инспектор является сотрудником места лишения свободы и находится при исполнении своих должностных обязанностей, возле помещения дежурной части умышленно один раз ударил его кулаком в грудную клетку, после чего сорвал погон с форменного обмундирования.

Кызылский городской суд учел мнение государственного обвинителя и путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору окончательно назначил Юрию Саая 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда первой инстанции осужденному показался чрезмерно строгим, и он решил обжаловать его. В апелляционных жалобах осужденного и его защитника ставился вопрос об отмене приговора ввиду нарушения требований уголовно-процессуального закона на стадии досудебного производства, а также наличия противоречий в показаниях свидетелей, что якобы повлияло на выводы суда о виновности осужденного.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва проверила материалы уголовного дела, исследовала представленные сторонами доказательства, выслушала мнение участников уголовного судопроизводства и оставила приговор Кызылского городского суда от 18 июня 2018 года в отношении Саая без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости