Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 октября 2018 года Якутская транспортная прокуратура разъясняет законодательство о порядке выполнения полетов на воздушных судах авиации общего назначения

В соответствии с ч.3 ст. 21 Воздушного кодекса РФ, гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ, относится к авиации общего назначения. Статьей 37.1 Воздушного кодекса РФ установлено, что соблюдение ограничений и процедур эксплуатации гражданского воздушного судна, установленных утвержденной разработчиком гражданского воздушного судна документацией гражданского воздушного судна, а также правил эксплуатации гражданских воздушных судов, утвержденных федеральными авиационными правилами, возлагается на эксплуатанта или владельца легкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения либо сверхлегкого гражданского воздушного судна авиации общего назначения, имеющих свидетельство о государственной регистрации воздушного судна.

Требования к эксплуатантам (гражданам или юридическим лицам, имеющим воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта) авиации общего назначения установлены Федеральными авиационными правилами «Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения», утвержденных приказом Минтраса России №147 от 18.06.2003.

Требования к лицам авиационного персонала, в том числе к пилотам воздушных судов авиации общего назначения, установлены Федеральными авиационными правилами «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов гражданской авиации», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ №147 от 12.09.2008.

Правила подготовки воздушного судна и его экипажа к полету, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации, а также аэронавигационного обслуживания полетов в РФ установлены Федеральными авиационными правилами «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ», утвержденных приказом Минтранса России №128 от 31.07.2009.

Порядок использования воздушного пространства РФ установлен в Федеральных авиационных правилах использования воздушного пространства РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №138 от 11.03.2010.

За нарушение законодательства о безопасности полетов и порядка использования воздушного пространства РФ установлена административная ответственность, предусмотренная ст. ми главы 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность: ст. 263 - за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, ст. 263.1 - за нарушение требований в области транспортной безопасности, ст. 271.1 -за нарушение правил использования воздушного пространства РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости