Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 октября 2018 года Прокуратурой республики проведена проверка исполнения энергоснабжающими и энергораспределительными организациями требований законодательства при осуществлении расчетов с потребителями, а также содержании объектов топливно-энергетического комплекса

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения энергоснабжающими и энергораспределительными организациями требований законодательства при осуществлении расчетов с потребителями, а также содержании объектов топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что топливно-энергетический комплекс, функционирующий в республике, находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В республике имеется более 4 тыс. бесхозяйных объектов ТЭК и сетей газо- и электроснабжения.

Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан не приняты меры по государственной регистрации права собственности на ряд объектов электросетевого хозяйства. Ряд объектов незаконно безвозмездно используется. В связи с этим, прокуратурой республики в Минимущества РД внесено представление об устранении нарушений закона.

Выявлены многочисленные факты внесения в программные комплексы недостоверных сведений о показаниях приборов учета, а также открытия и ведения лицевых счетов граждан с нарушением требований законодательства,

Допускаются массовые случаи заключения договоров с физическими лицами в отсутствие необходимых документов, а также сведений о выполнении абонентами технических условий на подключение к сетям энергоснабжения.

Имеют место факты несанкционированного подключения построенных и не введенных в эксплуатацию многоквартирных домов к газовым и электрическим сетям.

В ходе выездных мероприятий комиссии выявлено 5 случаев уголовно-наказуемых деяний, касающихся безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, инициировано рассмотрение вопроса об уголовном преследовании.

Органами внутренних дел выявлено и пресечено 113 фактов незаконного потребления энергоресурсов.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости