Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 октября 2018 года Прокурор Центрального административного округа открыл профиль «Молодежь и право» для учащихся Лицея «Национального исследовательского университета Высшей школы экономики

Прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий торжественно открыл профиль «Молодежь и право» для учащихся направления «Юриспруденция» Лицея «НИУ ВШЭ».

Открыть совместную программу мероприятий предпрофессиональной правовой подготовки 10-х и 11-х классов профиля «Молодежь и право» прокуратуры Центрального административного округа, НИУ ВШЭ и депутата Московской городской Думы - председателя комиссии Думы по госстроительству и местному самоуправлению Александра Семенникова было решено по итогам активного научно-исследовательского взаимодействия с факультетом права НИУ ВШЭ в прошлом учебном году.

В процессе реализации плановых мероприятий профиля лицеисты получат основные знания об общественных отношениях в сфере обеспечения правопорядка, законности, правовых норм. Учащиеся ознакомятся с основами теории государства и права, ее истории, а также основами гражданского, уголовного, административного, семейного, финансового, трудового права.

Прокурор округа Богдан Костенецкий в своем приветственном слове подчеркнул, что углублённый уровень изучения правовых дисциплин позволит ребятам более основательно рассматривать наиболее актуальные правовые вопросы, изучать процессы интеграции экономико-правовых знаний, а набор знаний, полученных в результате работы профиля «Молодежь и право» позволит выпускникам лицея поступать как на факультета права ВШЭ и юридические факультеты иных ведущих вузов, так и получить целевое направление на обучение в Институтах прокуратуры.

Выступая перед ребятами, проректор НИУ ВШЭ, д.э.н. профессор Вадим Радаев отметил важность проекта и выразил уверенность, что запланированные мероприятия будут повышать правовую грамотность учащихся, способствовать профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде, а те знания, которые ребята приобретут за период обучения, будут востребованы ими в течение всего их жизненного пути.

Директор Лицея, к.п.н. Дмитрий Фишбейн рассказал присутствующим, что направление «Юриспруденция» формирует у учеников систему знаний по вопросам государства и права, способствует выработке навыков правомерного поведения, умения активно защищать в установленном законом порядке интересы и права государства, общества, личности, реализовывать и защищать собственные права, а также отметил, что преподаватели лицея в ходе изучения основ права уделяют большое внимание формированию правовой культуры у учащихся.

В рамках плана мероприятий профиля «Молодежь и право» учащиеся старших классов направления «Юриспруденция» примут участие в викторинах, познавательных круглых столах и исследовательских конференциях, профилактических квестах, научных семинарах и заседаниях, деловых играх и игровых судебных процессах, а наиболее активные получат возможность знакомиться и изучать конкретные судебные и иные дела, посетить межрайонные прокуратуры ЦАО и следственные отделы СУ по ЦАО, районные суды и Московскую городскую Думу.

После торжественной части сотрудники прокуратуры совместно с членами аппарата депутата МГД и студентами факультета права НИУ ВШЭ, выбрав председателя профиля, кратко осветили план работы и основные моменты взаимодействия, а также провели ознакомительную лекцию в вопросно-ответном формате для повышения интереса школьников к вопросам юриспруденции и истории прокуратуры России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости