Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 октября 2018 года Прокуратура Куркинского района приняла меры в защиту граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Куркинского района в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований ч.6 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на сайте https://kurkino.tularegion.ru не исполнены требования законодательства к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтом органа местного самоуправления.

Для обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья доступом к информации о деятельности органов местного самоуправления Куркинского района на сайте https://kurkino.tularegion.ru имеется возможность перехода на просмотр версии сайта для слабовидящих, при этом в данной версии имеются значки, при нажатии которых размер и цвет текстовой информации должен меняться. Однако, при их нажатии размер и цвет текстовой информации не меняется, также размещенные на сайте графические изображения в версии для слабовидящих не сопровождены текстом, поясняющим изображение.

По фактам выявленных нарушений прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления) в отношении главы администрации МО Куркинский район .

Постановлением мирового судьи судебного участка №26 Богородицкого судебного района Тульской области глава администрации МО Куркинский район привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.27 КоАП РФ, ему назначен штраф 3000 рублей.

Также прокуратурой района внесено представление в администрацию МО Куркинский район, по результатам рассмотрения которого была настроена версия для слабовидящих на сайте https://kurkino.tularegion.ru и обеспечен доступ граждан с ограниченными возможностями здоровья к информации о деятельности органов местного самоуправления Куркинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости