Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

08 октября 2018 года Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя Северо-Западного транспортного прокурора Евгения Пузанова ФБА «Экономика cегодня»

В СЗТП рассказали, как двое петербуржцев с помощью муляжа вывели в Австрию 559 млн рублей

11:00 8 Октября 2018

Санкт-Петербург

Северо-Западная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении петербуржцев, которые вывели в Австрию 559 млн рублей, рассказал заместитель Северо-Западного транспортного прокурора, старший советник юстиции Евгений Пузанов.

560 млн рублей - за муляж инжекционно-литьевой машины Евгений Игоревич рассказал ФБА "Экономика сегодня", что речь идет о преступлении, предусмотренным п. "а" ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет нерезидента с использованием подложных документов, в особо крупном размере).

Как выяснили в СЗТП, петербургские предприниматели разработали многообещающую мошенническую схему, решив вместо настоящего оборудования "закупить" муляж, а деньги перевести на австрийский счет, скрыв фиктивную сделку подложными документами.

"Следователи Управления на транспорте МВД России по СЗФО установили, что два предпринимателя в 2015 году создали так называемые фирмы-однодневки в России и Австрии. Затем они заключили внешнеэкономический контракт на поставку импортного высокотехнологичного оборудования, а именно - инжекционно-литьевой машины стоимостью свыше 5,6 млн евро и 4,6 млн долларов США, эквивалентных более 559 млн рублей. Фактически, вместо дорогостоящего оборудования обвиняемые переместили в Россию его муляж - на Мамоновский таможенный пост брокер, не осведомленный о преступном умысле этих предпринимателей, представил подложные документы - и в качестве оплаты контракта на банковский счет нерезидента в Австрии были переведены денежные средства в иностранной валюте на указанную сумму, которыми соучастники преступления распорядились по собственному усмотрению", - сообщил Евгений Пузанов.

Он отметил, что в настоящее время СЗТП уже направило дело в Дзержинский районный суд Петербурга, а за совершение такого рода преступлений "уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет". По словам заместителя Северо-Западного транспортного прокурора, всего за девять месяцев текущего года "по фактам незаконных финансовых внешнеэкономических операций и вывода из страны денежных средств возбуждено 112 уголовных дел".

Раскрываемость в транспортной сфере - растет Евгений Пузанов также напомнил, что в 2015 году была создана межведомственная рабочая группа, и ее участники - представители Росфинмониторинга, таможенных органов, транспортной и территориальной полиции - направили совместные усилия на раскрытие преступлений, связанных с незаконными валютными операциями. В целом же, по его оценке, раскрываемость преступлений в поднадзорной ведомству сфере в 2018 году повысилась.

"В структуре преступности большую часть - 1009 или 30% - от общего числа зарегистрированных преступлений в истекший период составили имущественные преступления, связанные с хищением в том числе ценностей, денежных средств пассажиров и кражами перевозимых грузов (в аналогичный период прошлого года было зафиксировано 989 или 28%), а также связанные с незаконным оборотом наркотиков (745 или 22%, в минувшем году ‑ 852 или 24%). Общая раскрываемость преступлений увеличилась в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 4% (с 2319 до 2418), что свидетельствует о повышении эффективности борьбы с преступлениями", - подчеркнул заместитель Северо-Западного транспортного прокурора.

Напомним, что ранее в суд было передано дело в отношении петербуржца, который вывел в Эстонию свыше 400 млн рублей.

https://rueconomics.ru/region/spb/354048-v-sztp-rasskazali-kak-dvoe-peterburzhcev-s-pomoshyu-mulyazha-vyveli-v-avstriyu-svyshe-559-mln-rublei

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости