Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 октября 2018 года Прокурорами в учреждениях здравоохранения вскрыты случаи несвоевременного оказания медицинской помощи

Проведенными прокуратурой выборочными проверками доступности оказания гражданам медицинской помощи выявлены нарушения законодательства о здравоохранении. Вскрыты факты несвоевременного оказания медицинской помощи, проведения диагностических исследований, недоукомплектованности штата лечебных учреждений врачами, а также недостатки электронной записи на прием.

Так, в Воронежской городской поликлинике № 10 на момент проверки ближайшая запись на первичный прием к врачам общей практики была возможна только через две недели, тогда как сроки ожидания не должны превышать 24 часов с момента обращения. Аналогичная ситуация сложилась и с врачами-специалистами поликлиники: попасть на консультацию можно только в сроки, существенно превышающие предусмотренные законом.

При проверке поликлиники № 9, Воронежской городской больницы № 4 выявлены случаи ожидания УЗИ и других исследований больше 14 календарных дней. Нарушения в части доступности оказания медицинской помощи также установлены прокурорами Левобережного, Центрального районов г. Воронежа.

Кроме того, по итогам проверки Воронежской городской клинической больницы № 20 выявлено, что на портале в сети «Интернет» учреждением не предоставлена возможность подачи заявки на первичное посещение к следующим врачам: дерматовенерологу, травматологу, онкологу, в том числе детским. Сходные нарушения установлены в медицинских учреждениях Советского и Железнодорожного районов г. Воронежа.

Прокуратурой Левобережного района г. Воронежа установлено, что в Воронежской городской поликлинике № 18 срок ожидания оказания медицинской помощи увеличивается с 24 часов до 3 дней ввиду нехватки врачей-терапевтов. Аналогичные нарушения выявлены в Коминтерновском и Центральном районах г. Воронежа.

По всем фактам приняты меры реагирования. Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости