Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 октября 2018 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении участников преступного сообщества совершавших кражи меховых изделий

В Верховном суде Чувашской Республики состоялось апелляционное рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступного сообщества.

Ранее приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 3 мая 2018 года семь жителей различных регионов РФ и Республики Азербайджан признаны виновными в создании и участии в преступном сообществе, совершавшем с 2013 по 2016 годы кражи имущества предпринимателей в городах Смоленск, Волгоград, Пенза, Самара, Чебоксары с причинением ущерба в размере около 25 млн. рублей.

Как установлено по уголовному делу, в 2013 году 34-летний житель Республики Азербайджан, находясь в местах лишения свободы, создал из числа как своих знакомых, так и других лиц, преступное сообщество с целью систематического хищения меховых изделий у предпринимателей, занимающихся их реализацией на рынках и в торговых центрах.

Участники сообщества были разделены на функционально обособленные группы, каждая из которых «отвечала» за конкретные стадии совершаемых преступлений.

Так, часть участников преступной организации подыскивала на территории различных субъектов РФ подходящие места для совершения краж, другие лица находили исполнителей преступлений и обеспечивали их подложными документами, средствами связи.

Исполнителей преступлений подробно инструктировали об их роли и способе совершения преступлений.

По заранее подготовленному плану, преступники арендовали пустующие торговые точки рядом с павильонами, в которых осуществлялась продажа меховых изделий. Под видом ремонта, исполнители оставались в арендованных помещениях на ночь и, пользуясь отсутствием посетителей и предпринимателей, пробивали через смежную стену ход в соседний павильон, откуда похищали меховые изделия.

Вывезенные под видом товара с торговой точки похищенные меховые изделия реализовывались участниками сообщества в отдаленных регионах России.

Руководство сообществом осуществлял организатор, отбывающий наказание в исправительном учреждении, с использованием сотовой связи.

Приговором суда все участники преступного сообщества признаны виновными в совершении преступлений с назначением наказания в виде лишения свободы сроками от 6 до 14 лет.

Апелляционная инстанция рассмотрев жалобы стороны защиты, согласилась с доводами прокуратуры Чувашской Республики и признала законным осуждение руководителя и участников преступного сообщества к длительным срокам наказания в виде лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости