Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 октября 2018 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух екатеринбуржцев, обвиняемых в грабежах и разбойном нападении на водителей грузовиков

Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Екатеринбурга, 1971 г.р. и 1986 г.р. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых им деяниях, они обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, ранее судимые жители г. Екатеринбурга и два неустановленных следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, разработали схему совершения преступлений, заключавшуюся в нападении на водителей грузового автотранспорта, прибывших на территорию области из других регионов России, с целью хищения у них имущества и топливных карт.

В частности, управляя автомобилем «Лада Калина», злоумышленники ездили по федеральным трассам и иным автодорогам г. Екатеринбурга и Свердловской области.

После того, как они обнаруживали отдельно стоящую грузовую автомашину на обочине, они останавливались и под надуманным предлогом проникали в салон кабины грузовой автомашины.

Демонстрируя численное превосходство и высказывая угрозы применения насилия в адрес водителей, похищали у них денежные средства, сотовые телефоны, а также топливные карты.

Впоследствии при помощи данных топливных карт они проводили заправку иных автомобилей за денежное вознаграждение.

Преступления были совершены на территории городов Екатеринбург, Первоуральск, Березовский, а также пос. Ачит.

В частности, 14 января 2018 года обвиняемый, 1986 г.р., и неустановленный мужчина около 2 час. ночи, проезжая по автодороге «Екатеринбург-Реж-Алапаевск» на территории г. Березовского в 150 м. от поворота на гору Лиственная, заметили стоящую на обочине грузовую машину «Татра». Обвиняемый, 1986 г.р., и неустановленный следствием мужчина подошли к кабине и попросили водителя под предлогом продажи дизельного топлива открыть дверь. Когда водитель приоткрыл дверь кабины, злоумышленники, несмотря на протесты водителя, сели в кабину грузовика. После чего, используя пневматический пистолет и угрожая применением насилия, потребовали передать им имеющиеся денежные средства и топливную карту. Водитель, опасаясь, передал им требуемое.

В дальнейшем, злоумышленники, прибыв к автозаправочной станции, подыскали покупателя дизельного топлива – водителя другой грузовой автомашины. При помощи похищенной топливной карты они заправили грузовой автомобиль 600 л. дизельного топлива. Полученные от водителя денежные средства разделили между собой.

На другой автозаправочной станции они при помощи этой же топливной карты заправили другой грузовик 700 л. дизельного топлива. Впоследствии они неоднократно воспользовались данной топливной картой, заправляя другие автомашины и получая за это наличные денежные средства.

Всего за указанный период времени злоумышленниками причинен ущерб нескольких водителя на общую сумму более 450 тыс. рублей.

Также ранее 1 апреля 2017 года один из обвиняемых, увидев объявление в сети Интернет о продаже мотоцикла «Кавасаки», 2014 года выпуска, договорился с продавцом о его осмотре и купле-продаже. Когда водитель приехал на мотоцикле, чтобы его показать, обвиняемый попросил совершить тестовую поездку. После чего сел за руль, а продавец сзади. Злоумышленник, находясь за рулем, начал движение, а затем резко увеличил скорость таким образом, что продавец упал с мотоцикла, а обвиняемый скрылся, похитив мотоцикл стоимостью 280 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Березовский городской суд.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 7 лет, санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ – наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости