Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 октября 2018 года Прокуратура инициировала привлечение организации к административной ответственности за нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Прокуратура Октябрьского района г.Тамбова возбудила производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) в отношении АО «Тамбовские коммунальные системы».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой в связи с поступившей жалобой, установлено, что 20 августа текущего года, в половине девятого вечера, в АО «ТКС» поступило сообщение о разлитии канализационных вод в районе ул. Январской г.Тамбова.

На следующий день представители прокуратуры района и жилищного комитета администрации города Тамбова провели обследование места разлития, которым установлено, что по причине остановки насосов на канализационно-насосной станции произошло вытекание фекальных вод на проезжую часть по ул. Январской. Далее сточные воды с проезжей части стекают по открытому бетонированному лотку по ул. Гиляровского на территорию, поросшую кустарником.

По информации АО «Тамбовские коммунальные системы», аварийная ситуация была ликвидирована только в 10 час.10 мин. 21.08.2018.

Таким образом, в течение почти 12 часов неочищенные канализационные стоки загрязняли близлежащую территорию.

Вместе с тем, согласно нормам, закрепленным Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Поскольку в ходе проверки не было установлено доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, находящихся вне контроля АО «ТКС», и препятствующих надлежащему выполнению им требований действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, прокуратура инициировала привлечение АО «ТКС» к административной ответственности.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Тамбова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости