Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 октября 2018 года Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя вынесен приговор по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Ленинским районным судом г. Ставрополя вынесен приговор в отношении гр-ки К. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании установлено, что К. с целью личного обогащения и систематического получения прибыли осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию возмездных услуг конных прогулок без образования юридического лица и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не имея разрешения уполномоченного органа исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления на оказание возмездных услуг конных прогулок на территории г. Ставрополя, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

Реализуя умысел, в период времени 01.03.2017 - 05.03.2017 на территории конюшни она дала указание 16-летней девушке оказывать услуги конных прогулок, взимая с потребителей услуг плату в размере 150 рублей за одну поездку на лошади.

05.03.2017 к девушке обратился мужчина с просьбой покатать на лошади его шестилетнюю дочь.

После посадки девочки на лошадь, девушка не разъяснив малолетней девочке правила техники безопасности при езде на лошади, не снабдив ее защитным шлемом и обмундированием, повела лошадь, на которой верхом сидела девочка, удерживая его за повод.

Будучи в общественном месте с большой концентрацией людей, животных и техники, лошадь стала вести себя беспокойно, не слушаясь и не реагируя на команды, резко поднялась на задние ноги и скинула с себя девочку.

Она упала, получив согласно заключению эксперта телесные повреждения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред ее здоровью.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал виновной К. в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости