Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 октября 2018 года Управляющая компания незаконно увеличила тарифы за коммунальные услуги в доме

Прокуратура Невского района провела проверку соблюдения законодательства при начислении управляющей компанией ООО «Невский дом» платы за жилищно-коммунальные услуги жителям дома по адресу улице Крыленко.

Установлено, что собственниками квартир дома в августе 2017 года о проведено общее собрание, на котором был установлен размер платы за содержание жилых помещений.

Впоследствии управляющая компания ООО «Невский дом» увеличила в квитанциях платежи в период с сентября 2017 года по июль 2018 года, ссылаясь на увеличение «городских тарифов».

Так, за содержание общего имущества дома собственниками был установлен тариф в размере 5,65 рублей за квадратный метр, в то время как тариф Санкт-Петербурга за аналогичную услугу предусматривает плату в размере 12,47 рублей за квадратный метр.

Однако в соответствии с действующим жилищным законодательством размер такой платы может быть установлен исключительно по воле собственников, в то время как «городские» тарифы касаются только жителей квартир, находящихся в государственной собственности.

Таким образом, размер платежей был изменен вопреки воле собственников и требованию законодательства.

Прокуратура района возбудила в отношении ООО «Невский дом» дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), а также внесла представление об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений -на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 09:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости