Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 октября 2018 года В соответствии с позицией прокуратуры области оставлено без изменения решение Шегарского районного суда о компенсации морального вреда от укуса собаки

Шегарским районным судом Томской области удовлетворены исковые требования жителя с. Баткат о компенсации морального вреда в связи с нарушением хозяином собаки правил её содержания.

В иске мужчина указал, что в июле 2017 года он проходил мимо индивидуального жилого дома. Внезапно из ворот на улицу выбежала немецкая овчарка без привязи и намордника и трижды укусила его за ногу, причинив открытую рану голени. По словам истца от полученных повреждений он испытывал сильную физическую боль и нравственные страдания, был вынужден пройти лечение.

В ходе судебного разбирательства установлено, что собака совместно приобреталась ответчиком и его сожительницей на общие средства, использовалась на общие нужды для охраны дома, в котором они проживают, в связи с чем судом к участию в деле в качестве соответчика также привлечена хозяйка животного.

Решением суда в пользу мужчины с обоих ответчиков в равных долях взыскана денежная компенсация на общую сумму 50 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчики указали, что по паспорту немецкая овчарка принадлежит только сожительнице, в связи с чем вина мужчины причинении вреда здоровью истца отсутствует. Кроме того, они посчитали завышенным присуждённый размер компенсации морального вреда.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Семитко, выступив в апелляционной инстанции с заключением, настаивала на доказанности вины обоих ответчиков в необеспечении безопасности окружающих при содержании домашнего питомца. Представитель прокуратуры обосновала правильность выводов суда первой инстанции о долевой ответственности ответчиков с учётом отсутствия между ними зарегистрированных брачных отношений, о соразмерности суммы компенсации полученным мужчиной морально – нравственным страданиям.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости