Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 октября 2018 года Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии РФ

В ходе проведенной Генеральной прокуратурой РФ проверки в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии РФ выявлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Установлено, что Минприроды России не обеспечено надлежащее исполнение полномочий по определению охранных зон подведомственных ООПТ федерального значения, разработке положений о них. Кроме того, до настоящего времени утверждены не все положения о водно-болотных угодьях, не определены их границы. Министерством не приведены в соответствие с требованиями закона, не опубликованы и не зарегистрированы в Минюсте России 111 положений об ООПТ федерального значения, не обеспечено должное нормативно-правовое регулирование правоотношений в данной сфере.

Без достаточного внимания должностных лиц министерства длительное время остаются вопросы внесения сведений о границах ООПТ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), осуществления хозяйственной деятельности на таких территориях.

Минприроды России и дирекциями заповедных территорий не организована должным образом работа по обеспечению пожарной безопасности в лесах ООПТ и разработке лесоустроительных документов.

В этой связи Генеральной прокуратурой РФ Министру природных ресурсов и экологии РФ 10 июля 2018 года была направлена информация о необходимости совершенствования деятельности в сфере охраны и использования ООПТ.

По результатам ее рассмотрения Минприроды России приняты меры по активизации работы в области управления и развития ООПТ. В структуре Минприроды России создано специальное подразделение - Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории, которым организована работа по актуализации положений об ООПТ и их охранных зонах, водно-болотных угодьях, а также по внесению сведений об их границах в ЕГРН. проведению мероприятий по лесоустройству и противопожарному обеспечению ООПТ.

Кроме того, министерством начата проработка вопроса о подготовке проекта нормативного акта, регламентирующего порядок согласования социально-экономической деятельности на территориях национальных парков и их охранных зон.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости