Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2012 года Вдова ветерана ВОВ получит жилье

Прокуратурой Шемышейского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в части обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей жильем.

Прокурорской проверкой установлено, что вдова умершего участника Великой Очественной войны Чушкина Мария Тихоновна постановлением администрации Стародёмкинского сельсовета Шемышейского района Пензенской области от 29.03.2012 признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет на основании положений Жилищного кодекса РФ.

Ее умерший муж являлся участником Великой Отечественной войны. Он проходил службу в рядах Советской Армии в в/ч 198 СП 101 СД, которая входила в состав Действующей Армии в период с 09.08.1945 по 03.09.1945 и принимала участие в боевых действиях в Японии.

В апреле 2012 года Чушкина М.Т. обратилась в Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области с заявлением о предоставлении ей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Письмом и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, Чушкиной М.Т. в предоставлении жилого помещения было отказано со ссылкой на то, она не входит в категорию граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств Федерального бюджета.

Ей было указано на то, что граждане, имеющие в пенсионном удостоверении отметку о праве на льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах», но чьи супруги не участвовали в боевых действиях в период Великой Отечественной войны или в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, такого права не имеют. Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области указано, что супруг истицы участвовал в боевых действиях в Японии, поэтому обеспечение ее жильем не возможно.

В связи с тем, что такой отказ противоречил требованиям Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941 - 1945 годов», а также Федеральному закону «О ветеранах» и нарушал права Чушкиной М.Т. предусмотренные Конституцией РФ, прокурором Шемышейского района в Ленинский районный суд г. Пензы было направлено исковое заявление в интересах Чушкиной М.Т. о признании отказа Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области незаконным.

По результатам рассмотрения материалов дела суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора Шемышейского района. Суд обязал Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области выдать Чушкиной М.Т. сертификат на получение жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:17 12:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости