Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 октября 2018 года В результате вмешательства прокуратуры Красноселькупского района гражданин, страдающий активной формой туберкулеза, принудительно госпитализирован для лечения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Установлено, что житель с. Красноселькуп страдает открытой формой туберкулеза и, несмотря на то, что заболевание представляет угрозу заражения для окружающих, в течение длительного времени уклонялся от обследования и лечения.

Особо опасный характер положения заключается в том, что при данной форме заболевания инфекция распространяется воздушно-капельным путём, заражение возможно в ходе бытового общения, что влечёт поражение туберкулёзом значительного числа граждан.

Согласно Федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федераций» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В целях предотвращения распространения опасного заболевания, сохранения здоровья и благополучия граждан прокурор района обратился в суд с административным иском о принудительной госпитализации лица, страдающего заразной формой туберкулеза.

Исковые требования прокурора 22.08.2018 удовлетворены.

Исполнение судебного решения находилось на контроле прокуратуры района.

03.10.2018 решение исполнено, гражданин находится на лечении в окружном противотуберкулёзном диспансере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 08:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости