Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 октября 2018 года На межведомственном совещании в прокуратуре области обсудили результаты работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений и правонарушений

5 октября 2018 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены результаты работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению и расследованию налоговых преступлений и правонарушений в 2017 году и истекшем периоде 2018 года. В совещании приняли участие представители региональных управлений Следственного комитета, ФСБ, МВД, ФНС, а также в режиме видео-конференцсвязи – заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу Владимир Колбасов.

Участники совещания отметили, что в 2017 году налоговыми органами области совместно с полицией проведено 84 выездные налоговые проверки организаций и физических лиц, по результатам которых дополнительно начислено в бюджет с учетом пени и налоговых санкций на сумму около 1,5 млрд. рублей, возбуждено 10 уголовных дел. За 9 месяцев 2018 года проведено 40 таких проверок, по результатам которых доначислено 633,5 млн. рублей, и возбуждено 11 уголовных дел.

В результате проведенной работы за 9 месяцев 2018 года возбуждено 41 уголовное дело в отношении 30 лиц, в том числе по фактам уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ) – 5, уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ) – 16, неисполнения обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ) – 1, сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ) – 15, незаконного возмещения НДС из бюджета (ст. 159 УК РФ) – 5.

Размер причиненного налоговыми преступлениями ущерба по оконченным уголовным делам составил около 135 млн. рублей, обеспечено его возмещение в размере около 148 млн. рублей. Реально возмещен в 2018 году ущерб на 333 млн. рублей.

В анализируемом периоде следственным органами принимались активные меры к установлению имущества и денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, а также имущества привлекаемых к уголовной ответственности лиц, на которое может быть наложен арест. Благодаря этой работе, арестовано имущество на общую сумму около 400 млн. рублей.

Наряду с достигнутыми результатами работы, участники совещания обсудили имеющиеся на данном направлении проблемы. В частности, обращено внимание на недостаточную эффективность проводимых совместных проверок налоговых органов и органов внутренних дел. Кроме того, обозначено, что не во всех территориях органы правоохраны уделяют должное внимание вопросам противодействия налоговым преступлениям.

В целях активизации и повышения эффективности правоохранительной деятельности на обозначенном направлении в ходе совещания выработан комплекс дополнительных мер. Прокуратура оставила за собой вопросы координации работы по борьбе с налоговыми преступлениями и правонарушениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 08:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости