Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

06 октября 2018 года Прокуратурой города Буйнакска проверено исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой г. Буйнакска проведена проверка соблюдения законодательства об основах системы профилактики наркомании среди несовершеннолетних, а также профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальном районе «Буйнакский район» меры по приведению в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовых актов Комиссии до настоящего времени не приняты.

Установлено, что в соответствии с Положением о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при муниципальном районе «Буйнакский район», заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Между тем, протокола заседаний Комиссии за первое полугодие 2018 года, не представлены.

Кроме того, отсутсвует подтверждение проведения мероприятий, предусмотренных планом работы КДН и ЗП в муниципальном районе «Буйнакский район» на 2018 год.

Систематически игнорировались и требования закона об информировании органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

Зачастую комиссия не располагают данными о числе незанятых работой или учебой и нуждающихся в трудоустройстве подростков, о подростках из числа освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, о наличии рабочих мест для несовершеннолетних в организациях районов.

Вне поля зрения комиссий остаются вопросы профилактики экстремизма, межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде. Оценка и анализ эффективности мер, принимаемых другими субъектами системы профилактики, не проводится. Не используются предоставленные комиссиям ст. 29.13 КоАП РФ полномочия по внесению представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Причины и условия совершения административных правонарушений не анализируются, меры профилактического характера не вырабатываются, что существенно снижает эффективность работы комиссий.

Таким образом, проведенной проверкой выявлены существенные нарушения законодательства, которые не совместимы с установленными нормативными правовыми актами РФ принципами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и стали возможны по причине ненадлежащей организации работы и отсутствия должного контроля со стороны Председателя комиссии по делам несовершеннолетних и их прав в МР «Буйнакский район» и ответственного секретаря Комиссии.

В связи с этим, прокуратурой в адрес главы муниципального района «Буйнакский район» внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:06 00:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости