Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 октября 2018 года В Шарье местный житель осужден за нарушение ПДД, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

Шарьинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя Шарьинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что 18 июня 2018 года осужденный управлял автомобилем «LADA-212140», находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по автодороге, превысив максимальное ограничение скорости на 10 км/ч, при повороте направо с выездом на полосу встречного движения совершил наезд на пешехода – жительницу города Шарьи в возрасте 78 лет. В результате произошедшего ДТП женщина получила телесные повреждения, которые находились в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, принес извинения семье погибшей, в счет компенсации морального вреда и материального ущерба передал потерпевшему (сыну погибшей) около 500 тыс. рублей.

По словам осужденного в день совершенного преступления он направлялся с дачи домой, употребив предварительно спиртное - водку.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств, характеризующих личность осужденного, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Судом применен дополнительный вид наказания - лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости