Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 октября 2018 года За нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших госслужащих привлечены к ответственности руководители двух организаций

Прокуратурой города Костромы проверено исполнение требований антикоррупционного законодательства в деятельности двух хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории города.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Проверкой установлено, что в организации в 2017 году приняты на работу 2 лица, замещавшие ранее должности федеральной государственной службы в УФСИН России по Костромской области.

Вместе с тем, работодателями при заключении трудовых договоров с бывшими федеральными государственными служащими информация о заключении такого договора работодателю бывшего государственного служащего по последнему месту его службы не направлена.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении директоров предприятий возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения судом постановлений прокурора, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 40 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости