Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 октября 2018 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере инвестирования в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Костромской области за 3 квартал 2018 года

Проблема обеспечения жильем остается одной их наиболее острых социальных проблем страны, в том числе на территории Костромской области, в связи с чем надзор в сфере участия в долевом строительстве является одним из приоритетных в деятельности прокуратуры области.

На территории региона введен в эксплуатацию 531 дом (в том числе объект индивидуального жилищного строительства). За счет денежных средств 5 тыс. граждан в сумме более 10 млрд. рублей 76 организациями строится 215 объектов недвижимости.

На территории области в настоящее время имеются 10 «проблемных» объектов (многоквартирных дома), застройщиками которых являются ООО «НОРД-ВЕСТ-ГРУПП», ООО «ОФЦ-групп», ООО «Монолит», ОАО «Ивановская ДСК», ООО «Чайка», ООО «Градстрой», ООО «Паритет», ООО ИСПО «Костромагорстрой», ООО «XIII этажей». «Обманутыми» дольщиками признаны 142 гражданина. Вопросы восстановления прав дольщиков остаются на контроле прокуратуры области.

Прокурорами приняты меры реагирования с целью приведения в соответствие с требованиями закона муниципальных правовых актов, регулирующих указанную сферу, по фактам ненадлежащей реализации полномочий органом государственного регионального надзора в области долевого строительства, нарушения сроков строительства и сдачи объектов недвижимости гражданам.

Негативное влияние на состояние законности в сфере долевого строительства оказывает издание муниципальных правовых актов, регулирующих порядок прохождения процедур в сфере строительства, противоречащих требованиям закона.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования, принятых в 3 квартале 2018 года, приведены в соответствие с требованиями закона свыше 10 муниципальных правовых актов в рассматриваемой сфере, содержащие обременительные обязанности, недостатки, препятствующие развитию строительной отрасли в регионе.

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора Кологривского района в августе 2018 года администрацией Кологривского муниципального района в соответствие с требованиями федерального и регионального законодательства приведен Административный регламент по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в собственность или аренду без проведения торгов.

Муниципальный правовой акт вопреки требованиям закона не содержал основания предоставления земельных участков без проведения торгов юридическим лицам, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов незавершенного строительства и исполнению обязательств застройщика перед гражданами, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных домов и права которых нарушены.

Органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в указанной сфере, в анализируемом периоде допущены нарушения прав граждан - участников долевого строительства, выразившиеся в непринятии мер к полному, всестороннему и своевременному рассмотрению их обращений, административного законодательства при производстве дел об административных правонарушениях в отношении застройщиков. По данным фактам приняты меры реагирования.

Приняты меры по факту неисполнения застройщиками обязанности по уведомлению участников долевого строительства о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок.

Прокурором г. Костромы в деятельности ООО ИСПО «Костромагорстрой» и ООО «Монолит», осуществляющих строительство многоквартирных домов, выявлены нарушения ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в части несвоевременности направления уведомлений о невозможности завершения строительства в предусмотренный договором срок и предложений об изменении договора 85 участникам долевого строительства.

В связи с допущенными нарушениями прокурором г. Костромы руководителям организаций-застройщиков в сентябре 2018 года внесены 2 представления, которые находятся на рассмотрении.

Всего в истекшем периоде 2018 года в указанной сфере выявлено 56 нарушений, внесены 22 представления, из которых 18 рассмотрено, по итогам рассмотрения представлений 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 4 лица, объявлено 2 предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости