Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 октября 2018 года Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор суда в отношении членов организованной преступной группы - жителей г.Красноярска, совершавших кражи денежных средств пожилых граждан

В ходе судебного заседания установлено, что в начале 2016 года 3 жителей г.Красноярск в целях систематического незаконного извлечения прибыли организовали преступную группу, деятельность которой была направлена на систематическое хищение денежных средств пожилых граждан, проживающих на территории Республики Хакасия, Красноярского края, Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Преступниками была разработана следующая схема, первый злоумышленник высматривал потенциальную жертву – пожилого человека возле банкомата и подсматривал пин-код карты. На улице пенсионера встречал его напарник, который подбрасывал им под ноги пустой кошелек, а затем подходил и предлагал разделить наличность. В это время в дело вступал третий фигурант. Он представлялся владельцем кошелька, который заявлял о пропаже своей банковской карты. После этого жертве предлагалась показать содержимое своего кошелька и сумки. В этот момент происходила замена банковской карты на муляж.

По делу потерпевшими признаны 17 граждан, общая сумма ущерба составила свыше 1 миллиона рублей.

Приговором суда виновные лица признаны виновными в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), а также в 4 покушениях на указанные преступления. Осужденным назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденные несогласившись с принятым судом решением, обжаловали приговор суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики согласилась с мнением прокуратуры Чувашской Республики, оставив приговор суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости