Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 октября 2018 года По итогам рассмотрения иска прокурора судом взысканы денежные средства в возмещение компенсации затрат на приобретение средств реабилитации для инвалида

Прокуратурой Орловского района проведена проверка по обращению жителя района, которому было отказано в выплате компенсации понесенных им расходов на самостоятельно приобретенные средства реабилитации, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Установлено, что ГУ ОРО ФСС РФ принято решение об отказе в выплате инвалиду второй группы компенсации расходов на покупку ортопедической обуви, поскольку к товарным чекам на ее приобретение в магазине ООО «Центральное экспериментально-производственное объединение» не были приобщены кассовые чеки.

Между тем, согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

На основании письма заместителя Министра труда и социальной защиты РФ от 02.05.2017 № 13-3/10/В-ЗЗ82 полномочия по выплате компенсации расходов на приобретение средств реабилитации с 01.01.2018 переданы Государственному учреждению - Орловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Орловского района обратился в суд с исковым заявлением

Решением мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г. Орла требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, с Государственного учреждения - Орловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в пользу инвалида взысканы денежные средства в размере более 11 тысяч рублей в возмещение компенсации затрат на приобретение технических средств реабилитации инвалида - ортопедической обуви.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры Орловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости