Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 октября 2018 года Разъясняем изменения в законодательство, касающиеся порядка наложения ареста на имущество юридического лица при совершении административного правонарушения по ст.19.28 КоАП РФ

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ введена новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде ареста имущества юридического лица.

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ дополнен ст. 27.20, согласно которой в целях обеспечения исполнения постановления о назначении наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ, применяется арест имущества юридического лица.

Арест имущества представляет собой запрет юридическому лицу распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Арест денежных средств, находящихся во вкладах и на счетах в банках или иных кредитных организациях, осуществляется в случае отсутствия у юридического лица иного имущества.

Законодателем регламентировано, что решение о наложении ареста на имущество принимается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, на основании мотивированного ходатайства прокурора, поступившего вместе с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

Изменения вступили в силу 14.08.2018.

Подготовлено Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости