Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 октября 2018 года В прокуратуре области проведено заседание коллегии

В прокуратуре Орловской области с участием работников аппарата прокуратуры, районных и межрайонных прокуроров состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены 2 вопроса: о результатах анализа практики участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства, а также о результатах проверки исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления законодательства в сфере соблюдения прав инвесторов.

Так, на заседании коллегии обсуждены итоги работы органов прокуратуры, рассмотрены вопросы реализации конституционных прав граждан в судебных стадиях уголовного судопроизводства, возмещения ущерба потерпевшим, исполнения требований закона при прекращении производства по уголовным делам по нереабилитирующим основаниям, применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Отдельное внимание уделено выявлению нарушений и недостатков в процессуальной деятельности органов предварительного расследования, принятию в связи с этим мер прокурорского реагирования.

По результатам обсуждения принято решение, разработан комплекс конкретных мероприятий, необходимых для обеспечения исполнения требований действующего законодательства в сфере уголовного судопроизводства.

При обсуждении второго вопроса коллегией отмечено, что в 2017-2018 г.г. прокурорами выявлено более 900 нарушений, связанных с несоблюдением законодательных норм, направленных на обеспечение и защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено 355 представлений, принесено 167 протестов, направлено 14 заявлений в суд. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 319 должностных лиц, по инициативе прокуратуры возбуждено 3 уголовных дела. После вмешательства прокуроров погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на общую сумму более 177 млн. рублей.

Кроме того, в текущем году прокурорами оспорено 85 правовых актов, ущемляющих права хозяйствующих субъектов, в том числе в сфере инвестиционной деятельности. Благодаря превентивным мерам удалось предотвратить принятие незаконных правовых актов, в том числе возлагающих на субъекты инвестиционной деятельности дополнительные обязанности, еще на стадии их разработки.

Мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения прав субъектов инвестиционной деятельности, в том числе при оказании им финансовой и имущественной помощи, передаче в собственность арендуемых помещений.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора на данном направлении коллегией прокуратуры области принято решение с определением конкретных мероприятий, которые будут реализованы в текущем 2018 году и в 1 квартале 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости