Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 октября 2018 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества престарелым гражданам в частном приюте

Прокуратура Осинского района Пермского края в ходе проверки деятельности организации, осуществляющей круглосуточный уход за престарелыми гражданами и инвалидами, выявила многочисленные нарушения закона.

Установлено, что ООО «ЛУЧ НАДЕЖДЫ» в расположенных в д. Монастырка и в д. Кочебашево Осинского района, в трех жилых домах и одном нежилом здании бывшей пекарни, круглосуточно, за плату, размещало 52 престарелых граждан, нуждающихся в круглосуточном медико-социальном уходе.

Между тем, обследование помещений в которых находились пожилые люди, в том числе и инвалиды, не соответствовали требованиям безопасности жизни и здоровья.

В ходе проверки было установлено более 140 нарушений требований пожарной безопасности и санитарных норм, правил. Кроме этого выявлены нарушения градостроительного законодательства, отсутствие надлежащей медицинской и психологической помощи постояльцам приюта.

В частности, в ряд зданий в которых проживали люди - это старые одноэтажные деревянные постройки с отсутствием санузлов и элементарных бытовых удобств, в других зданиях не имелось канализации, вода доставлялась из общественного колодца, расположенного на улице, бытовые отходы складировались на территории приюта. Кроме этого отсутствовала в необходимом количестве мебель, а имеющаяся находилась в ветхом состоянии. При отделке палат и коридоров использовались горючие материалы и легковоспламеняющейся краски, пути эвакуации и соответствующие схемы отсутствовали и прочее. Также на проживающих не представлены медицинские карты со сведениями о результатах обследования, а обслуживающий персонал не имеет медицинской квалификации и допуска.

При этом люди, которые там находились, частично или полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждались в обязательном постороннем медико-социальном уходе. Все выше перечисленные факты создавали угрозу их жизни и здоровью.

Действуя в защиту прав престарелых граждан, прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием о запрете деятельности указанной организации по уходу за престарелыми гражданами до устранения выявленных нарушений. При подаче иска прокурором заявлено ходатайство о принятии мер обеспечительных мер в виде запрета ООО «ЛУЧ НАДЕЖДЫ» осуществлять деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания.

Осинским районным судом Пермского края все требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решение суда будет осуществлятся отделом судебных приставов по Осинскому, Бардымскому и Еловскому районам УФССП по Пермскому краю.

В настоящее время органами социальной защиты населения приняты меры к предоставлению гражданам мест в государственных учреждениях социальной защиты стационарного типа.

Также по направленным прокуратурой материалам проверки правоохранительными органами возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Осинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости