Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 октября 2018 года Прокуратурой г. Саянска устранены нарушения трудового законодательства в деятельности учреждений

Прокуратурой г. Саянска проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в том числе в части охраны труда в ОГБУ СО «Саянский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска», в результате которой выявлены следующие нарушения.

В ОГБУ СО «Саянский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» установлены факты несвоевременной оплаты средств, затраченных работниками для прохождения предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве (указанные положения предусмотрены в коллективном договоре учреждения). Фактически оплата расходов производится работнику по истечению 6 месяцев со дня подписания трудового договора, что является нарушением ст. ст. 212, 213 Трудового кодекса РФ. Коллективный договор учреждения приведен в соответствие по результатам рассмотрения протеста прокурора города.

В ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» установлено, что заработная плата начислена работникам не пропорционально отработанному времени. При отработке сверх нормы рабочего времени 6 работникам выплачивалась заработная плата, которая составляла минимальный размер оплаты труда с учетом северного и районного коэффициентов. В ходе проведения проверки требования в части оплаты труда были устранены, работникам был сделан перерасчет заработной платы. Директор учреждения по постановлению прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения представления прокурора города главный бухгалтер учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

В ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска» так же установлено, что заработная плата, начислена работникам не пропорционально отработанному времени. При отработке сверх нормы рабочего времени 12 работникам выплачивалась заработная плата, которая составляла минимальный размер оплаты труда с учетом северного и районного коэффициентов. По результатам проведенной проверки в интересах 12 работников учреждения в суд направлены исковые заявления о взыскании недоначисленной заработной платы, которые находятся в стадии рассмотрения. Директор учреждения привлечена по постановлению прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в ОГБУ СО «Саянский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей», ГОКУ ИО «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска» выявлены факты необеспечения работников специальной одеждой и обувью, что является нарушением требований ст. 221 Трудового кодекса РФ. По результатам рассмотрения представлений прокурора об устранении нарушений закона 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время заключаются контракты для обеспечения работников специальной одеждой и обувью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости