Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

05 октября 2018 года Дальневосточной транспортной прокуратурой по результатам проверки выявлено свыше 280 нарушений антикоррупционного законодательства

Проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, в части соблюдения запретов и ограничений должностными лицами подразделений органов внутренних дел на транспорте, Следственного комитета РФ на транспорте, таможен, Ространснадзора и организаций транспорта, подведомственных Росморречфлоту, Росавиации, Роспотребнадзору.

Установлены случаи непринятия подразделениями кадровых служб мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений, нарушения порядка создания и деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Не везде исполняются планы по противодействию коррупции, принимаются меры по соблюдению федеральными государственными служащими ограничений и запретов.

Работники подведомственных Росморречфлоту организаций не принимали мер к предотвращению конфликта интересов.

Например, заместитель директора одного из филиалов ФГУП «Росморпорт» работал по совместительству на руководящих должностях в трех коммерческих организациях, осуществляющих деятельность в сфере морского транспорта. О наличии заинтересованности, которая приводит к конфликту интересов, непосредственного работодателя не уведомил, доход, полученный от работы на указанных предприятиях, скрыл.

По результатам рассмотрения представления транспортного прокурора, внесенного руководителю филиала, трудовой договор с указанным лицом расторгнут в связи с утратой доверия.

Ряд государственных служащих не исполнили обязанность по представлению сведений о полученных доходах либо не указали достоверную информацию об открытых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, принадлежащем или используемом имуществе, участии в деятельности коммерческих организаций.

Суммы укрытых государственными служащими и работниками денежных средств достигали двух миллионов рублей.

Например, сотрудник таможенного органа не указал четыре счета с остатком денежных средств в размере почти одного миллиона рублей, пять должностных лиц территориального подразделения Ространснадзора скрыли факты владения автомобилями.

Должностные лица правоохранительных и таможенных органов не сообщали об обращении к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Бывшие государственные служащие не уведомляли предыдущего работодателя о трудоустройстве в коммерческие организации.

Всего по результатам проверки выявлено свыше 280 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 62 представления. На противоречащие закону правовые акты принесено 7 протестов. Возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ. В суд направлено 7 исковых заявлений об обязании виновных организаций устранить нарушения антикоррупционного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости