Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

04 октября 2018 года Камский транспортный прокурор требует через суд признания запрещенным и прекращения доступа к интернет-контенту с предложениями о продаже санкционных сыров из Финляндии

Камский транспортный прокурор обратился в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан с заявлением о признании запрещенной информации в сети Интернет с предложениями приобретения пищевой продукции - сыров, страной происхождения которых является Финляндия, запрещенных к ввозу и распространению на территории России.

Указом Президента РФ от 30.06.2017 № 293 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ» продлено до 31.12.2018 действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29.06.2016 № 305 и от 30.06.2017 № 293» утвержден перечень запрещенных к обороту на территории России видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, производящихся в странах Евросоюза, к ним отнесена и такая продукция, как сыры из Финляндии, которые предлагались на выявленном прокуратурой интернет-ресурсе.

На сайте содержится информация о стоимости указанной продукции и стране происхождения. Предлагаемый покупателям товар позиционируется, как импортный, обязательная российская маркировка и сертификация на товаре отсутствует.

Таким образом, данная продукция ввозится и распространяется в России незаконно, в обход введенных Российской Федерацией экономических санкций в отношении государства, которое ранее ввело эти санкции в отношении нашего государства.

Кроме того, необходимо отметить, что подобная интернет-торговля санкционной продукции является поддержкой экономики страны, которой введены в отношении нашего государства экономические санкции в целях подрыва российской экономики.

Статьей 14.2 КоАП РФ запрещена незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, пропагандирующей совершение деяний, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Данные обстоятельства явились основанием для обращения прокурора в суд.

После вступления в силу судебного решения по иску прокурора будут приняты организационные меры к прекращению доступа пользователей всемирной сети к указанному интернет-ресурсу, признанному запрещенной информацией.

Работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления запрещенной к распространению информации продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:04 20:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)