Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 октября 2018 года Вопросы охраны окружающей среды и природопользования обсуждены на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре области

2 октября 2018 года под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Совместно с представителями СУ СК России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, контролирующих органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, обсуждены экологические проблемы региона.

Ключевым вопросом повестки дня стала тема об исполнении требований законодательства об охране атмосферного воздуха в городах Оренбурге, Орске, Новотроицке и Медногорске.

Отмечено, что в Оренбургской области остается неблагоприятной ситуация с антропогенным воздействием на атмосферный воздух, несмотря на тенденцию к снижению случаев превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций. Согласно данным статистики за 2017 год зафиксирован 371 случай превышения максимальных разовых ПДК, в 2016 году – 520. В первом полугодии 2018 года их насчитывается 62.

В регионе основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (до 60%) приходится на стационарные источники предприятий топливно-энергетического, металлургического, химического, машиностроительного комплексов.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о распространенности нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. Проведенные в 2018 году территориальными прокурорами проверки выявили более 200 нарушений закона в деятельности хозяйствующих субъектов. В их числе факты отсутствия разрешений на выбросы загрязняющих веществ, непроведение инвентаризации таких выбросов в атмосферу, ненаправление отчетов о об осуществлении производственного экологического контроля в уполномоченные органы. В отдельных случаях прокурорские проверки завершались направлением их материалов в следственные органы и возбуждением уголовных дел.

Прокурорами также выявлены факты ненадлежащей организации контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения охраны атмосферного воздуха со стороны Управления Росприроднадзора по Оренбургской области. В целях их устранения заместителем прокурора области в адрес руководителя регионального подразделения службы внесено представление.

Решением межведомственной рабочей группы предложено скоординировать деятельность Оренбургского филиала центра гидрометеорологии, ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» в целях оперативного предоставления информации о зафиксированных фактах превышений ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе в контролирующие и правоохранительные органы.

На заседании межведомственной рабочей группы также рассмотрены вопросы состояния законности в сфере исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Принято решение о проведении целевой проверки по данному направлению с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Оренбургской области и Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Указанное мероприятие направлено на эффективную профилактику правонарушений в указанной сфере, направленную на предотвращение техногенных аварий и производственного травматизма, соблюдение природоохранного законодательства на объектах промышленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:04 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости