Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

03 октября 2018 года Томская транспортная прокуратура защитила права незаконно уволенного капитана-механика теплохода «Сигнал»

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка обращения работника Томского района водных путей и судоходства (филиала ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей») о нарушении его трудовых прав работодателем.

Прокуратурой установлено, что заявитель в период с января 2017 года по июль 2018 года осуществлял трудовую деятельность в должности капитана-механика теплохода «Сигнал». В июле текущего года он был уволен по основанию, предусмотренному подпунктом «д» пункта 6 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ (за установленное комиссией по охране труда нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве), либо заведомо создававшее реальную угрозу наступления таких последствий).

Вместе с тем, факт грубого нарушения заявителем требований охраны труда своего подтверждения не нашел: каких-либо несчастных случаев в связи с выполнением капитаном-механиком своей трудовой функции в ходе проверки не установлено, соответствующая комиссия по охране труда работодателем не создавалась.

По результатам проверки Томский транспортный прокурор обратился в Первомайский районный суд Томской области с исковым заявлением о признании приказа об увольнении незаконным, а также о восстановлении заявителя на работе в должности капитана-механика теплохода. В ходе рассмотрения иска сторонами заключено мировое соглашение, на основании которого заявитель восстановлен в должности и ему выплачена компенсация по заработной плате в размере 96 486 рублей.

Кроме того, по постановлению Томского транспортного прокурора работодатель привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:03 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости