Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

01 октября 2018 года Прокуратурой проведена масштабная проверка законности туристической деятельности на Байкальской природной территории

Результаты надзорных мероприятий вскрыли острую необходимость прокурорского вмешательства в процессы рекреации, так как уровень антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал недопустимо возрастает. Из проверенных 164 туристических баз и гостевых домов более 90% осуществляют работу с нарушениями требований действующего законодательства.

К сожалению, предприниматели зачастую руководствуются личными интересами. При этом экономия на экологической безопасности, приводит к нанесению серьезного ущерба природе.

Прокурорами установлено несоблюдение земельного, градостроительного законодательства, а также противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований, как на территории Иркутской области, так и в Республике Бурятия.

Практически повсеместно сточные воды не проходили надлежащую очистку, сбрасывались в негерметичные колодцы, откуда дренировали и распространялись по акватории Байкала. Нарушался порядок временного хранения твердых бытовых отходов, горюче-смазочных материалов. Подземные воды использовались в отсутствие лицензии на водозаборные скважины. Выявлены объекты капитального строительства, возведенные без прохождения государственной экологической экспертизы, которые эксплуатировались без разрешений на ввод в эксплуатацию.

Широко распространены факты самовольного захвата земли, нецелевого использования, незаконного размещения строений, в том числе капитального характера.

Органы местного самоуправления, вопреки своим полномочиям неоднократно выделяли гражданам земельные участки, входящие в состав национального парка.

По итогам проверки прокурорами в суды направлено 51 исковое заявление (о запрете деятельности до устранения нарушений, сносе строений и.т.д.), 22 из которых удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

К административной ответственности, привлечено 106 лиц. Внесено 52 представления, все рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению указанных прокурорами нарушений.

Байкал – уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты. Справедливо признано объектом Всемирного природного наследия.

В связи с чем, прокуратура будет продолжать контролировать деятельность объектов рекреации, их воздействие на хрупкую экосистему озера, пресекая факты неисполнения законов на Байкальской природной территории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:01 14:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости