Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 сентября 2018 года Прокуратура Чаунского района требует устранить в деятельности сельхозпредприятия нарушения при обращении с отходами производства

Прокуратура Чаунского района выявила в деятельности МП СХП «Чаунское», осуществляющего деятельность по обращению с отходами IV класса опасности, нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности сельхозпредприятием не осуществлено, паспорта опасных отходов не составлены. Лица, непосредственно допущенные к работе с отходами IV класса опасности, не имеют соответствующих документов о квалификации (свидетельство, сертификаты) на право осуществления указанного вида работ, должностное лицо, ответственное за их допуск работников к работе с таким классом опасности, не назначено.

Помимо этого, вопреки закону проекты нормативов образования отходов и лимиты на их размещение в установленном порядке предприятием не разработаны и уполномоченным органом не утверждены; учет обращения с отходами не ведется.

По аналогичным нарушениям, выявленным прокуратурой района годом ранее, директору МП СХП «Чаунское» вносилось представление, однако меры к их устранению приняты не были.

Учитывая это, прокурор Чаунского района обратился в суд с иском к сельхозпредприятию об обязании его совершить действия по отнесению образующихся отходов к конкретному классу опасности, составить их паспорта, провести профессиональное обучение лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I- IV классов опасности, совершить иные действия.

Кроме того, по фактам вновь выявленных нарушений в отношении директора сельхозпредприятия и самого юридического лица прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:28 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости