Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

27 сентября 2018 года Прокуратурой вскрыты факты добычи лечебных грязей на озере Нуху-Нур Баяндаевского района с нарушением лицензионных требований

Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения санаторий «Нагалык» требований законодательства о недрах.

Проверкой установлено, что учреждение предоставляет санаторно-курортное лечение, в которое входит грязелечение. В рамках имеющейся лицензии на пользование недрами для лечебных мероприятий за период с 2016 по 2018 годы добыто свыше 13 тонн лечебной грязи.

Организация добычи проводилась с нарушением законодательства о недропользовании. Так, запасы лечебной грязи по категориям не подсчитаны, государственная экспертиза и постановка на учет не проводились. Проект на разработку месторождения не разработан. В установленном порядке горноотводный акт, удостоверяющий уточнённые границы горного отвода, не оформлен. Территория вокруг озера находится в ненадлежащем состоянии, загрязнена отходами.

Кроме того, выявлено отсутствие лицензии на водозаборную скважину.

По результатам проверки в отношении руководителя санатория возбуждено два дела по части 1 и части 2 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для устранения перечисленных нарушений закона внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:27 08:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости