Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2018 года Старшим помощником прокурора края совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления края принято участие в выездном заседании в с. Казачинское

Старшим помощником прокурора края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления 25 сентября 2018 года принято участие в совместном выездном заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края и секции по вопросам местного самоуправления Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, состоявшемся в селе Казачинском.

На заседании обсуждены вопросы реализации государственных программ «Содействие развитию местного самоуправления», «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды», подведены итоги X Съезда Совета муниципальных образований края.

В рамках обсуждения вопроса о функционировании в крае института сельских старост, как формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, отмечено конструктивное взаимодействие прокуратуры края с ККГБУ ДПО «Институт муниципального развития» по обеспечению качественного муниципального нормативного регулирования. Сообщено о направлении на места совместно разработанного модельного нормативного правового акта «Об утверждении Положения о старосте сельского населенного пункта».

При обсуждении вопроса соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции лицами, замещающими муниципальные должности, старшим помощником прокурора края указано на выявленные прокуратурой края в текущем году многочисленные факты непредставления указанной категорией лиц сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год, что является нарушением положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федерального закона «О противодействии коррупции».

По результатам рассмотрения представления прокурора края об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции Управлением Губернатора края по безопасности и профилактике коррупционных и иных правонарушений в представительные органы местного самоуправления направлены информационные письма о применении установленных законом мер ответственности к лицам, не представившим указанные сведения.

Присутствующим на заседании главам органов местного самоуправления разъяснено, что в силу положений части 7.1 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случае непредставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Также на заседании рассмотрен подготовленный с учетом предложений краевой прокуратуры проект закона края «О внесении изменения в пункт 6 ст. 6 Закона края «Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края», которым в соответствии с положениями федерального законодательства предлагается дополнить основания осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими края.

Прокуратура края продолжит активное участие в правотворческой деятельности Законодательного Собрания края и в совместной работе органов прокуратуры и местного самоуправления по эффективному исполнению муниципалитетами возложенных на них полномочий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 17:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости