Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 сентября 2018 года Вынесен приговор нетрезвому водителю, пытавшемуся дать взятку ташлинским дорожным полицейским

Прокуратура Ташлинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Сорочинска, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

В суде установлено, что 21 декабря 2017 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее лишенным права управления транспортными средствами, двигался на личном автомобиле по Ташлинскому району. На окраине районного центра автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а водитель в связи с наличием признаков алкогольного опьянения приглашен в служебный автомобиль для составления процессуальных документов.

Подсудимый признал свое нетрезвое состояние, однако утверждал, что автомобилем не управлял. Более того, по требованию полицейских мужчина предъявил просроченное водительское удостоверение.

После прохождения медицинского освидетельствования, подтвердившего состояние алкогольного опьянения, водитель пытался откупить от сотрудников полиции сначала мясом, затем предлагал им посидеть где-нибудь и выпить за его счет. Итоговым предложением выступила взятка в сумме 5 тыс. рублей.

Решением мирового суда автолюбителю назначено наказание в виде исправительных работ на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. Кроме того, суд лишил подсудимого на 2 года 6 месяцев права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости