Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 сентября 2018 года По материалам проведенной Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проверки возбуждены 3 уголовных дела по фактам дачи местными жителями заведомо ложных показаний

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе осуществления надзора за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью выявила грубые нарушения.

Установлено, что 1 мая 2017 года 34-летний ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека Алексей Поляков получил от знакомого сообщение о задержании того в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством.

Подъехав к одному из домов в переулке Хрустальный, злоумышленник попытался вывезти нарушителя, севшего в его иномарку, с места происшествия.

Однако Поляков, видя, что сотрудники войск национальной гвардии находятся по пояс внутри его автомобиля, нажал на педаль газа.

В результате работники органов внутренних дел были выброшены на асфальт.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Поляков признан судом виновным в применении насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (ч.1 ст. 318 УК РФ) и приговорен к 3 годам колонии строгого режима. Данный приговор вступил в законную силу.

При этом выяснено, что трое знакомых осужденного в судебном заседании дали показания о якобы его невиновности. Данные преступные действия были совершены с целью помочь Полякову избежать уголовной ответственности.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании лжесвидетелей.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении Д., Х. и Б. возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания), предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ареста на срок до 3 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 07:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости