Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 сентября 2018 года Прокуратура провела проверку по публикации СМИ об аварийной ситуации с лифтом в жилом доме по ул.Звездная

Прокуратурой области организована проверка доводов размещенной в сети «Интернет» публикации об аварийной ситуации с лифтом в одном из многоквартирных домов г. Астрахани.

Установлено, что 25.08.2018 в многоквартирном доме по ул. Звездная г. Астрахани застрял лифт с пассажиром внутри, поскольку кабина лифта опустилась ниже уровня первого этажа, двери лифта заблокировались. Аварийная ситуация устранена обслуживающей в указанном доме лифты организацией в течение одного часа, пассажир лифта не пострадал и самостоятельно покинул лифт.

В нарушение ст. 162 Жилищного кодекса РФ ООО «Комплекс А», осуществляющим управление домом, надлежащее техническое состояние лифтового оборудования не обеспечено, должный контроль за выполнением специализированной организацией работ по техническому обслуживанию лифтов в доме не осуществлялся.

Указанный лифт эксплуатируется с нарушением требований безопасности к устройству и установке лифтов, утвержденных приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.03.2010 № 41-ст. В кабине лифта отсутствует двусторонняя переговорная связь между кабиной и обслуживающей организацией, имеются другие недостатки.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани руководителю ООО «Комплекс А» внесено представление об устранении нарушений закона, материалы проверки направлены в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости