Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 сентября 2018 года Нижнеудинской межрайонной прокуратурой пресечены нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности представительных органов

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой в ходе проведенного анализа состояния законности по исполнению депутатами представительных органов муниципальных образований Нижнеудинского района требований антикоррупционного законодательства и законодательства о местном самоуправлении установлено, что трое депутатов Дум Уковского МО, Шумского МО и Шебертинского МО в законный срок (до 31.05.2018) не исполнили свою обязанность по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи.

Вместе с тем, вопрос о досрочном прекращении полномочий этих депутатов на заседаниях представительных органов не рассматривался, несмотря на то, что по состоянию на 16-17.05.2018 Думы поселений достоверно знали, что указанные депутаты отказываются предоставлять предусмотренные законом сведения и не представили информацию о каких-либо уважительных причинах в обоснование такого отказа.

Учитывая принципиально занятую указанными лицами позицию по непредставлению сведений без уважительных причин, в связи с истечением установленного законом срока для представления сведений, в июне 2018 г. прокурором предъявлены в суд административные исковые заявления о понуждении Дум поселений инициировать внеочередные заседания для рассмотрения и решения вопроса о досрочном прекращении полномочий депутатов в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в РФ».

Думами Уковского МО и Шумского МО требования прокурора по заявленным административным искам исполнены добровольно, полномочия депутатов прекращены.

Решением Нижнеудинского городского суда требования прокурора по административному иску удовлетворены, вопрос о досрочном прекращении полномочий еще одного депутата в виду его нахождения в отпуске будет рассмотрен на заседании Думы поселения в сентябре 2018 года.

Кроме того, в ходе проведенного анализа установлено, что 6 депутатов Дум Атагайского МО, Каменского МО, Катарбейского МО, Уковского МО в срок до 31.05.2018 так же не исполнили свою обязанность по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в отношении себя и супругов.

В связи с несоблюдением указанными лицами, замещающими муниципальные должности, требований законодательства о противодействии коррупции и о местном самоуправлении, в адрес председателей Дум Атагайского МО, Каменского МО, Катарбейского МО и Уковского МО внесены представления.

По результатам рассмотрения представления прокурора полномочия 5 депутатов были прекращены досрочно, по Атагайскому МО вопрос будет рассмотрен на заседании Думы в октябре 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости