Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 сентября 2018 года Федеральным законом внесены изменения в положения Гражданского кодекса РФ, касающиеся самовольных построек

В часть первую Гражданского кодекса РФ и ст. 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ» внесены изменения, уточняющие ряд положений о самовольной постройке.

Законодателем установлено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное: на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке; на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта; без получения на это установленных законом согласований, разрешений; с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

При этом перечисленные обстоятельства должны быть установлены на дату начала создания самовольной постройки и действовать на дату её выявления.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведённое с нарушением установленных законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными документацией или требованиями закона. Такие действия должны быть произведены лицом, возведшим самовольную постройку за свой счёт, а если сведений о таком лице нет - собственником либо иным правообладателем земельного участка, на котором находится самовольная постройка.

Решение о сносе самовольной постройки или о приведении её в соответствие с установленными требованиями принимается судом.

Вместе с тем в законе содержится перечень случаев, когда соответствующее решение принимается органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости