Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 сентября 2018 года Мелкий взяточник приговорен к 1 году ограничения свободы

Приговором Воловского судебного участка Тербунского судебного района житель г. Россоши Воронежской области, инвалид 2 группы, признан виновным в покушении на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

Как установлено материалами уголовного дела, 30.06.2018 года участковый уполномоченный полиции составил в отношении подсудимого протокол об административном правонарушении по ст. 14.26 КОАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения).

Желая избежать штрафных санкций, которые для граждан составляют от 2000 до 2500 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц - от 4000 до 5000 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой, правонарушитель предложил полицейскому взятку в размере 1000 рублей.

Участковый от незаконного вознаграждения отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил мелкого взяточника к 1 году ограничения свободы.

Напоминаем, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей,

наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Воловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости