Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 сентября 2018 года Никифоровская прокуратура выявила нарушения закона в деятельности сотрудников полиции при проведении проверок по заявлениям граждан об оскорблении

Прокуратурой Никифоровского района выявлены факты ненадлежащего исполнения требований законодательства сотрудниками отделения полиции (пгт. Дмитриевка) МОМВД России «Мичуринский» при проведении проверок по заявлениям граждан об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ).

Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Вместе с тем, как показал анализ материалов, поступивших в прокуратуру Никифоровского района за 8 месяцев текущего года, со стороны отдельных участковых уполномоченных сотрудников отделения полиции участились случаи волокиты и направления в прокуратуру района материалов проверок по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, по истечении двух, а в некоторых случаях, и более трех месяцев со дня совершения правонарушения, что приводит к обоснованным жалобам заявителей о безнаказанности виновных лиц, а также лишает мировой суд возможности рассматривать такие дела в месячный срок.

Кроме того, прокуратура района неоднократно возвращала поступившие материалы для организации дополнительной проверки.

В представлении, внесенном в адрес начальника отделения полиции, прокуратура потребовала устранить причины и условия выявленных нарушений, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом сотрудников полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости