Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

02 августа 2018 года О результатах работы прокуратуры республики по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики

Обеспечение достоверной статистики является одной из важнейших задач, поскольку от полноты знания о числе совершаемых преступлений, состоянии, уровне, структуре, динамике преступности зависит правильность оценки процессов, происходящих в самой преступности и эффективность деятельности правоохранительных органов по противодействию ей.

В свете значимости вопроса формирования объективных данных о состоянии преступности обеспечение достоверности и ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния результатов следственной работы и дознания возложено на Генеральную прокуратуру РФ.

Осуществляя возложенные на них полномочия, прокуроры в 1 полугодии 2018 года выявили 9,5 тыс. нарушений в сфере уголовно-правовой статистики.

В том числе прокуроры реагировали на факты занижения квалификации преступлений, сумм причиненного ущерба, а также искажения сведений о количестве преступных деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, лицами, ранее совершавшими преступления.

Всего в связи с выявлением этих и других нарушений руководителям правоохранительных органов республики внесено 136 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 168 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:02 19:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости