Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 сентября 2018 года Генеральная прокуратура РФ проанализировала практику применения ареста имущества налогоплательщиков для обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов

В Генеральной прокуратуре РФ проанализировали практику применения ареста имущества налогоплательщиков-организаций для обеспечения взыскания налогов, пеней и штрафов в соответствии со ст. 77 Налогового кодекса России.

Анализ показал, что работа в указанной сфере органами прокуратуры ведется на системной основе, в тесном взаимодействии с налоговыми органами и, как следствие, в течение последних лет отмечается постоянный рост числа применяемых арестов и поступающих в бюджеты всех уровней отчислений.

Так, если в 2016 году произведено только 5,2 тыс. арестов, то в 2017 году их количество превысило 8,1 тыс. Стоимость арестованного имущества возросла с 10,4 млрд. рублей до 20,9 млрд. рублей. После применения ареста налогоплательщиками в 2017 году в бюджет возмещено 9,7 млрд. рублей.

В первом полугодии 2018 г. прокурорами санкционировано 5,6 тыс. решений налоговых органов на сумму свыше 11,8 млрд. руб. По состоянию на 1 июля 2018 года налогоплательщиками уже погашено более 6,7 млрд. рублей.

Активное использование такого механизма отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Ставропольском крае, Татарстане, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Свердловской, Омской, Томской областях, Забайкальском и Краснодарском краях.

Практика показала, что применение ареста в отношении имущества налогоплательщика является эффективным способом обеспечения налоговых поступлений в бюджет.

Только в Москве по результатам дачи санкции прокурорами о наложении ареста на имущество налогоплательщиками погашена имевшаяся задолженность по налогам на общую сумму 1,7 млрд. рублей, в г. Санкт - Петербурге - 455,9 млн. рублей, в Новосибирской области - 372,1 млн. рублей, в Иркутской области на 178,6 млн. рублей.

В Москве санкционирование прокурором постановления об аресте имущества акционерного общества позволило в течение 8 дней обеспечить поступление в бюджет более 48 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости