Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 сентября 2018 года Прокуратура области проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе за период призыва в апреле – июле 2018 года

Прокуратура области проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе за период призыва в апреле – июле 2018 года.

В ходе прокурорских проверок, проведенных в 1 полугодии 2018 года, в том числе в период подготовки к призыву в апреле – июле, выявлено 127 нарушений, направлено 11 исков (заявлений) в суд, внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц.

Меры реагирования приняты в связи с ненадлежащей организацией допризывной подготовки учащихся образовательных учреждений, медицинского обследования призывников, розыска и привлечения к ответственности граждан, уклоняющихся от призыва, с несвоевременным представлением в комиссариаты сведений о гражданах, подлежащих воинскому призыву, поступивших (принятых) в образовательные учреждения или отчисленных с учебы (работы), а также по фактам незаконного размещения в сети Интернет информации об изготовлении, оформлении и получении военных билетов и их стоимости.

Только за апрель – июль 2018 года призывной комиссией Тульской области при контрольном медицинском освидетельствовании и проверке законности принятых решений о призыве граждан на военную службу или об освобождении от призыва по состоянию здоровья в порядке ст. 29 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 « О воинской обязанности и военной службе» отменено 150 решений муниципальных призывных комиссий, так как гражданам призывного возраста неверно определена степень годности к военной службе. По 33 жалобам призывников, выразивших несогласие с принятыми решениями о категории годности их к военной службе, отменено 14 решений.

Прокуратурой Тульской области министру здравоохранения Тульской области внесено представление, в котором потребовано принять меры для качественной и объективной оценки состояния здоровья при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих постановке на первичный воинский учет и призыву на военную службу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости