Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры приняты меры по выплате многодетной семье пособия на третьего ребенка

Прокуратурой Прохоровского района по поступившему обращению местного жителя проведена проверка законодательства о государственной поддержке многодетных семей.

Установлено, что мужчина обратился в управление социальной защиты населения администрации Прохоровского района о назначении и выплате пособия на третьего ребенка, родившегося в декабре 2017 года, поскольку они с супругой воспитывают ещё двоих детей от первого брака, мать которых умерла.

Однако ему было отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты на том основании, что при её назначении учитывается число детей, рожденных матерью.

Согласно п. 1 постановления Правительства Белгородской области «О порядке установления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет» в случае смерти матери учитываются дети по числу, рожденные у отца.

В силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципах, одним из которых является поддержка семьи в целях обеспечения обучения, воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

В целях устранения нарушений прокуратурой района внесено представление главе администрации Прохоровского района, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по назначению и выплате пособия с момента рождения третьего ребенка в общей сумме более 80 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости