Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 сентября 2018 года Свердловский областной суд по апелляционному представлению прокурора отменил решение суда 1 инстанции об освобождении от отбытия наказания мужчины, судимого за совершение особо тяжких преступлений

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры, отменив постановление Синарского районного суда г. Каменска-Уральского, которым Николай Смовж был освобожден от наказания в связи с заболеванием.

Необходимо отметить, что 23 мая 2016 года Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор Николаю Смовжу и Павлу Козлову. В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 17, п.п.«з»,«н» ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, взрыва, повлекшие по неосторожности смерть человека), п.п. «е»,«и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ч.3 ст. 33, п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч.3 ст. 33 и ч.3 ст. 30 п.п. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму). Николаю Смовжу было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Однако Синарский районный суд г. Каменска-Уральского по ходатайству осужденного освободил его от дальнейшего отбытия наказания в связи с болезнью.

В апелляционном представлении прокурор указал, что заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступлений, что не помешало ему совершить ряд особо тяжких преступлений.

Суд, вынося приговор в мае 2016 года, учел состояние здоровья и наличие инвалидности в качестве смягчающего обстоятельства. Тем не менее, несмотря на наличие тяжкого заболевания, суд счет необходимым назначить Смовжу наказание в виде реального лишения свободы на срок 19 лет. Прокурор указал, что освобождение Смовжа от отбытия наказания на к 14 лет 10 месяцев 11 дней не будет отвечать смыслу правосудия, принципу неотвратимости наказания. Кроме того, в местах лишения свободы он получает соответствующее профилю заболевания необходимое лечение.

Свердловский областной суд, рассмотрев доводы апелляционного представления прокурора, отменил постановление Синарского районного суда г. Каменска-Уральского, постановив отклонить ходатайство Смовжа.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости